Страховка вклада при дефолте?

Сообщение Godzila » 12 фев 2014, 12:25

Сейчас наверно всех интересует вопрос девальвации и дефолта рубля. Как при такой ситуации будут возвращать депозиты. С рублями всё в принципе понятно. А если вклад будет в долларах? На сколько я знаю, то вклад выдают в таком случае рублями. Но если произойдёт дефолт, то доллар подорожает. И в итоге мне вернут совсем не ту сумму что было вложено, а намного меньше?

Godzila

Сообщение marmari » 18 фев 2014, 16:32

Ну так а зачем вы храните вклад в валюте? Уже же вроде бы все ученые, причем неоднократно. И все равно, наступают на те же грабли. Во время кризиса вообще лучше на депозиты деньги не класть - ни в рублях, ни в долларах. Так что, если есть возможность разорвать договор, то лучше это сделать.
marmari

Сообщение Toni » 19 фев 2014, 08:41

Я бы побоялся вообще делать валютные вклады. Попытки протащить законопроект об ограничении оборота валюты на территории РФ уже были и не факт, что следующая так же неудачно закончится. В результате вы и без дефолта рискуете вклад назад получить в родных рублях.
Toni

Сообщение zerrol » 26 фев 2014, 16:58

Godzila писал(а):Сейчас наверно всех интересует вопрос девальвации и дефолта рубля. Как при такой ситуации будут возвращать депозиты. С рублями всё в принципе понятно. А если вклад будет в долларах? На сколько я знаю, то вклад выдают в таком случае рублями. Но если произойдёт дефолт, то доллар подорожает. И в итоге мне вернут совсем не ту сумму что было вложено, а намного меньше?

Вы такой интересный, если вы сделаете вклад в рублях, то получите ту сумму, которую вы вложили :D так вкладывайте значит в рублях. А если серьёзно, то валютой не стоит вкладывать сейчас в депозиты. Если покупать валюту, то пока что складывать её в чулок. Иного выхода не вижу.
zerrol

Сообщение Normannsson » 23 апр 2014, 11:34

Toni писал(а):Я бы побоялся вообще делать валютные вклады. Попытки протащить законопроект об ограничении оборота валюты на территории РФ уже были и не факт, что следующая так же неудачно закончится. В результате вы и без дефолта рискуете вклад назад получить в родных рублях.

Кстати, вполне вероятен и такой ход событий. Тем более сейчас, когда вообще идёт разговор о том, чтобы отказаться от доллара даже в межгосударственных расчётах и перейти на продажу сырьевых товаров в рублях, юанях, или в золоте. Так что да, наверно надо думать о том, что пора доверять своей валюте. Иного выхода просто нет. :D
Normannsson

Сообщение Baranan » 01 май 2014, 13:02

Я так понял, если будет дефолт, то в чём бы ты не вкладывал в банк свои деньги, всё равно они будут потеряны частично. Что в долларах, что в рублях, что в евро. Правильно ведь я делаю вывод из прочитанного топика и комментариев к нему?
Все кредиты в одном месте - выбирай и подавай заявку что подходит!
Baranan

Сообщение bankir » 16 дек 2014, 13:04

Интересно, а что будет сейчас, когда доллар подорожал В ДВА РАЗА по отношению к рублю? Что будет даже сейчас. без дефолта, который на мой взгляд очень даже вероятен... Допустим я вложил в банк 10000 баксов, тогда курс был 33р за один доллар, а сейчас уже по 60рэ. Банк мне будет выдать баксами или рублями по курсу? И по какому курсу, текущему или тот, который сейчас есть?. Ведь если банк будет выдавать по текущему курсу он просто обанкротится же? А страховка?

В общем у меня вопрос, к тем кто в теме: что будет с вкладами в случае дефолта? Особенно если вклад больше страховой суммы в 700 тыс. руб.
bankir

Сообщение zerrol » 17 дек 2014, 10:49

bankir писал(а):В общем у меня вопрос, к тем кто в теме: что будет с вкладами в случае дефолта? Особенно если вклад больше страховой суммы в 700 тыс. руб.

Дефолта не будет. Хотя бы по одной простой причине, госдолг России составляет всего 50-60 млрд долларов. И этот долг выплачивается уже в следующем году. Дефолт объявляет только должник. Это первое, и второе, вклады валютные будут выдавать в рублях, по курсу Центробанка на день выдачи, это если будет банкротство банка, где лежит валюта. Но выдадут только 700 тысяч рублей, так как только эта сумма застрахована. :rolleyes:
zerrol

Сообщение Baranan » 17 дек 2014, 11:26

Страхование вкладов распространяется только на сумму в 700 тысяч рублей. Именно эту сумму и будет покрывать АСВ. В том числе будут покрываться и валютные вклады, тоже в рублях. Так что не держите валютные вклады в мелких и средних банках. Есть предположение, что эти банки играли на биржах, и после Нового Года они могут влететь и разориться.
Все кредиты в одном месте - выбирай и подавай заявку что подходит!
Baranan

Сообщение Molkar » 21 дек 2014, 10:11

Могу обрадовать вкладчиков, которые имеют вклады в валюте. Ближе к Новому Году, правительство примет закон об увеличении страховой суммы вдвое, то есть до 1,4 миллиона рублей. Это отличная новость, я считаю.
Нужен микрозайм? Для вас Лучшие микрокредиты по онлайн заявке.
Molkar

• Подать заявку на кредит

Вернуться в Общие вопросы по банкам и кредитам