Кредит на родственника с распиской

Сообщение Solo » 07 май 2014, 08:57

Тут вот какой интересный вопрос сейчас у меня ко всем знатокам. Родственник хочет взять кредит, но на него не оформляют. Уговаривает меня оформить на себя, а он типа платить будет. Но вы сами знаете, такие кредиты оформлять ну очень опасно, он ведь в итоге на мне же и повиснуть может. Но вроде и отказывать не хочу. Скажите, а поможет ли в таком случае расписка, взятая с родственника, что взятый мною кредит - это кредит на него и для его нужд?

Solo

Сообщение Kneht » 07 май 2014, 14:14

Толку в этой расписке не будет. Для банка заемщиком являетесь вы. Соответственно, если платежи по кредиту прекратятся. А с взысканием долга по расписке вообще очень все сложно - там вам в суд придется подавать, взыскивать имущество. Оно вам надо?
Kneht

Сообщение Baranan » 08 май 2014, 08:13

Solo писал(а):Тут вот какой интересный вопрос сейчас у меня ко всем знатокам. Родственник хочет взять кредит, но на него не оформляют. Уговаривает меня оформить на себя, а он типа платить будет. Но вы сами знаете, такие кредиты оформлять ну очень опасно, он ведь в итоге на мне же и повиснуть может. Но вроде и отказывать не хочу. Скажите, а поможет ли в таком случае расписка, взятая с родственника, что взятый мною кредит - это кредит на него и для его нужд?

Максимум, чего вы сможете добиться, что уплаченный вами кредит в банк потом будет возмещаться родственником. Но опять же расписка расписке рознь. Чтобы её приняли как доказательство в суде, её нужно заверить у нотариуса и составить по закону.
Все кредиты в одном месте - выбирай и подавай заявку что подходит!
Baranan

Сообщение Vampir » 15 май 2014, 09:47

Не знаю я конечно, можно ли что в итоге через суд вытребовать. Но на месте автора я бы точно не стал рисковать так. Как говорится дружбу дружбой, а табачок врозь. Это правило работает, даже с родственниками.
Срочные займы за 5 минут - заявка через интернет
Vampir

Сообщение STG-44 » 21 май 2014, 09:15

Если бы всё так было бы просто, то наверно все сплошь и рядом бы оформляли кредиты на своих друзей и родственников, но скорее всего, ваша расписка в итоге вам ничего не даст, и ничего вы не докажете.
STG-44

Сообщение Gall » 29 май 2014, 08:59

Кстати интересная мысль, насчёт расписки. Единственно все опасности и подводные камни стоит уточнить по этому поводу у профессионального юриста. Чтобы потом всё же не попасть впросак с этой распиской и кредитом на чужого человека.
Если нужны деньги - ЕКАПУСТА - советую!
Gall

• Подать заявку на кредит

Вернуться в Общие вопросы по банкам и кредитам