Ипотечный кризис.

Сообщение Krik » 23 окт 2013, 06:38

Вот вроде как все помните, что кризис начался с краха в Америке ипотечного рынка и его кредитования. Я вот лично не могу понять, а как так получилось, что образовался этот кризис. По сути, самый умный кредит как раз ипотечный, так как у него есть обеспечение, сама квартира. даже если она в цене упадёт, это ведь не так уж и страшно, так как всё равно есть по сути у банка ликвид, банк как бы свои деньги не теряет. Но там почему-то это не сработало. В чём может быть причина?

Если нужны деньги - БЕРИ ТУТ - заявка через интернет
Krik

Сообщение Solo » 11 дек 2013, 06:24

Krik писал(а):Вот вроде как все помните, что кризис начался с краха в Америке ипотечного рынка и его кредитования. Я вот лично не могу понять, а как так получилось, что образовался этот кризис. По сути, самый умный кредит как раз ипотечный, так как у него есть обеспечение, сама квартира. даже если она в цене упадёт, это ведь не так уж и страшно, так как всё равно есть по сути у банка ликвид, банк как бы свои деньги не теряет. Но там почему-то это не сработало. В чём может быть причина?

Ну где-то читал, что банки сами себя просто перехитрили, завышая стоимость закладных квартир. В итоге когда появились неплательщики, банки не могли покрыть свои убытки. Квартиры не покрывали стоимость выданных кредитов.
Solo

Сообщение birds » 15 дек 2013, 10:50

А зачем банки завышали стоимость квартир? Что бы люди брали более высокие ипотечные кредиты (больше денег)? Или я не понял?
birds
Администратор

Сообщение STG-44 » 21 дек 2013, 05:40

birds писал(а):А зачем банки завышали стоимость квартир? Что бы люди брали более высокие ипотечные кредиты (больше денег)? Или я не понял?

Тут скорее ситуация немного иная была. Покупатели брали квартиры по стандартной цене. А вот саму залоговую стоимость квартиры банки завышали. Делали это просто ради того, чтобы ипотеки можно было выдавать практически всем подряд. Тем самым повышая свои показатели. До поры до времени это работало. Пока не стали появляться массовые неплательщики. По закону банки начали отнимать квартиры, и ставить их на реализацию по той завышенной цене, которая была указана, при оформлении залоговой части. Цена оказалось завышена, реализовать конфискат не получилось. И на банках повисло кучу недвижимости неликвидной.
STG-44

• Подать заявку на кредит

Вернуться в Ипотека - кредиты на жилье