Деньги ребёнку на карманные расходы.

учимся управлять личными финансами

Сообщение Godzila » 08 окт 2013, 07:58

Сейчас такие времена не очень хорошие настали. Вот как вы считаете, стоит ли сейчас давать ребёнку деньги на карманные расходы. Или же это может быть опасно для самого же ребёнка?

Godzila

Сообщение birds » 08 окт 2013, 13:29

очень сложный вопрос, сам без конца думаю давать-не давать, но пока даю. Себя просто помню в детстве...
birds
Администратор

Сообщение zerrol » 09 окт 2013, 07:15

У нас выдаётся определённая сумма. Строго с этим всё в семье. Вплоть до отчёта за потраченные деньги. Чеки - кассовые, или товарные, если что-то ребёнок скопил и купил серьёзное. В общем на сторону ни копейки не потратит. И заодно приучаем таким образом ребёнка к финансовой дисциплине. В будущем потом ещё и спасибо скажет.
zerrol

Сообщение Gall » 09 окт 2013, 07:33

zerrol писал(а):У нас выдаётся определённая сумма. Строго с этим всё в семье. Вплоть до отчёта за потраченные деньги. Чеки - кассовые, или товарные, если что-то ребёнок скопил и купил серьёзное. В общем на сторону ни копейки не потратит. И заодно приучаем таким образом ребёнка к финансовой дисциплине. В будущем потом ещё и спасибо скажет.

Вы наверно и ревизии тогда проводите? Раз чеки проверяете? :rolleyes: Строго там у вас всё. Как в лагере.
Если нужны деньги - ЕКАПУСТА - советую!
Gall

Сообщение Normannsson » 10 окт 2013, 07:01

Наверно правильное решение. Контролировать надо. Иначе ребёнок на эти деньги может себе покупать такое, что у вас волосы дыбом встанут, когда вы узнаете. А если не контролировать, то лучше вообще не давать. Чтобы не создавать соблазнов.
Normannsson

Сообщение Brodvej » 14 окт 2013, 08:05

Нужно давать конечно деньги, иначе ребёнок себя будет чувствовать сильно обиженным и ужатым что ли. Тем более, когда сверстники будут что-то покупать при нём. А он не сможет. Это обида на родителей может затаиться. И вырваться в самый неожиданный момент. С этими вещами надо быть осторожными.
Микрокредиты для всех - рассмотрение заявки 5 минут.
Brodvej

Сообщение Капитолина » 02 апр 2014, 15:27

В крайности нельзя впадать. Надо и давать и доверять, но и проверять. Давать ровно столько, сколько хватит на необходимые ребёнку нужды - мороженное, кино, булочку, проезд в транспорте. Это не большие деньги. Со временем суммы можно увеличивать, но требовать отчёта. Главное не порождать халявы, что бы знал, как деньги зарабатываются.
Капитолина

Сообщение Мари » 15 апр 2014, 21:06

В своем детстве не могу припомнить крупных сумм на карманные расходы. На булочку точно давали, но не больше. А вот как сейчас бюджет ребенка распределить. Точно знаю, что современные дети все поголовно бегут на переменах за чипсами и шоколадками, так запрещенными дома. Но как оградить от этого? Нельзя же совсем денег не давать.
Мари

Сообщение МаринкаМандаринка » 16 апр 2014, 08:52

Мой зарабатывает на карманные расходы - уборку делает, посуду моет и за это небольшую денежку получает. Во всяком случае, я считаю, что оставлять ребенка без карманных денег нельзя. Все же пусть и вредны эти чипсы и сухарики, но сколько там он их купит на свои карманные. И лучше пусть купит, чем будет завидовать одноклассникам.
МаринкаМандаринка

Сообщение Светлана К. » 22 апр 2014, 19:38

Знаю одного человека, который платил 14 летнему сыну, за то что тот помогал ему в офисе. То кабель интернета тянул, то перестановку делал, то что-то курьером отвозил. В общем подработка в свободное от учебы время. Не знаю, насколько это педагогически правильно, но такая ситуация существует.
Светлана К.

След.

• Подать заявку на кредит

Вернуться в Личные финансы и семейный бюджет