Что такое выкуп закладной по ипотеке?

Сообщение Brodvej » 23 апр 2014, 08:59

Есть интересная история, и мне нужно знать мнение специалистов. Мои друзья взяли квартиру в ипотеку около года назад. Ну может меньше чуть-чуть. Недавно к ним пришло письмо из банка, где было указано, что владельцем закладной является не сам банк, а совсем другая организация. Теперь вот друзья бояться что та организация может в судебном порядке потребовать досрочного погашения кредита, или вообще поменять проценты по кредитному договору. Вот у меня и вопрос, может ли это всё проделать владелец закладной, и почему банки скрывают истинного хозяина закладной, и получаются вот такие вот непонятные и неприятные истории?

Микрокредиты для всех - рассмотрение заявки 5 минут.
Brodvej

Сообщение Toni » 29 апр 2014, 08:42

Вашим друзья срочно нужно обратиться к юристам. Потому что ситуация сложная. Вообще непонятно, как документы оформлялись. Квартира то в залоге у банка должна быть, откуда взялась сторонняя организация? Видимо обманули ваших друзей.
Toni

Сообщение Mark » 08 май 2014, 09:09

Toni писал(а):Вашим друзья срочно нужно обратиться к юристам. Потому что ситуация сложная. Вообще непонятно, как документы оформлялись. Квартира то в залоге у банка должна быть, откуда взялась сторонняя организация? Видимо обманули ваших друзей.

Я так понимаю обмана особого не было, и банк просто выступил подрядчиком в кредите, так почти сейчас все банки делают.

А по поводу темы, автор, можете не беспокоиться. У вас договор с банком, и перед ним вы и будете отчитываться, а не перед владельцем закладной. Перед владельцем закладной отчитывается банк. Просто банк предупредил, не более того. Так что как платили там ваши друзья, так и будут платить, ничего не изменится. И не может изменится, ибо закон будет на их стороне.
Моментальные микрокредиты - онлайн заявка рассматривается моментально!
Mark

Сообщение Naruto » 12 май 2014, 09:57

Я вот не согласен, что все в порядке. Квартира по ипотеке находится в залоге у банка, выдавшего ссуду. То есть она является обеспечением выданного кредита. А тут получается, что владельцем этой закладной является третье лицо. Возникает вопрос - банк что, продал свое право требование другому субъекту? А чем тогда обеспечен кредит и не потребует ли новый владелец закладной ее выкупать снова?
Naruto

Сообщение Эра » 16 май 2014, 16:46

Дык, когда заключали договор по ипотеке, там должно быть прописано с закладной или нет...
Эра

Сообщение Darmoed » 05 июн 2014, 08:01

Naruto писал(а):Я вот не согласен, что все в порядке. Квартира по ипотеке находится в залоге у банка, выдавшего ссуду. То есть она является обеспечением выданного кредита. А тут получается, что владельцем этой закладной является третье лицо. Возникает вопрос - банк что, продал свое право требование другому субъекту? А чем тогда обеспечен кредит и не потребует ли новый владелец закладной ее выкупать снова?

Если смотреть по закону, то ничего не изменилось. Есть договор. И согласно договору там нет третьего лица. Есть две стороны. Банк и клиент банка. Всё. Вот между ними все вопросы и решаются.
Не хватило до зарплаты? Выход есть - БЕРИ ТУТ
Darmoed

Сообщение Вован » 01 сен 2014, 12:47

Когда брал квартиру в кредит, то тоже заключал договор с банком, читал его внимательно, вроде, да только банк, меня не спросив, а лишь поставив перед фактом, продал часть кредитов вместе с моим другому банку, хотя должны были доп.соглашение предоставить на подпись, я так думал. а проштудировав еще раз договор, я убедился, что они имели на это полное право. вот так-то.
Вован

• Подать заявку на кредит

Вернуться в Ипотека - кредиты на жилье