Что такое валютное РЕПО

Кредиты и банки вопросы и ответы. Личный опыт пользователей форума.

Сообщение Molkar » 15 окт 2014, 11:35

Центробанк России собирается проводить аукцион валютного РЕПО 27 октября этого года. Это первый аукцион такого вида. И я вот лично не понимаю, что это такое. Кто может пояснить? Ходят упорные слухи, что именно этот новый инструмент заменит в будущем инструментарий валютных интервенций.

Molkar

Сообщение Krik » 05 ноя 2014, 13:53

По сути - это аукцион, я так понимаю. То есть Центробанк, выводит на аукцион пакет валюты, но не продаёт, а даёт в долг. И кто больше предложит процентов по этому пакету, тому и дают в кредит деньги.
Krik

Сообщение Mark » 15 ноя 2014, 14:33

Я так и не понял, провели валютное РЕПО в начале недели, или нет? А то столько разговоров было, и в итоге не понятно, запускали ли пробную партию, или же всё таки нет?
Mark

Сообщение Brodvej » 05 янв 2015, 14:53

На сколько я понимаю, валютное РЕПО выдают в основном только тем, кто нуждается в оплате кредитов перед иностранными банками? Больше эти деньги и не нужны от Центробанка никому? Проще купить на Межбанке?
Brodvej

Сообщение Darmoed » 08 янв 2015, 13:09

Mark писал(а):Я так и не понял, провели валютное РЕПО в начале недели, или нет? А то столько разговоров было, и в итоге не понятно, запускали ли пробную партию, или же всё таки нет?

Да, его проводят. Причём ежемесячно. Но как ни странно, на последнем РЕПО, всё, что выдавал Центробанк не разобрали. То есть валюта не так уж и нужна получается крупным банкам и корпорациям.
Darmoed

Сообщение birds » 10 янв 2015, 11:48

Ну так видимо эти крупные банки и так затарились этой валютой для спекуляций. Поэтому она им и не нужна :D
birds
Администратор

• Подать заявку на кредит
еКапуста [CPL] RU

Вернуться в Общие вопросы по банкам и кредитам