Что такое аукционы РЕПО?

Сообщение Darmoed » 09 ноя 2013, 07:21

Иногда в новостях банковских проскакивает информация, то по торгам на аукционах РЕПО банки заключили просто сумасшедшие контракты. Но я не могу понять, что это такое - РЕПО. Кто знает?

Не хватило до зарплаты? Выход есть - БЕРИ ТУТ
Darmoed

Сообщение Solo » 21 ноя 2013, 00:15

На сколько я знаю - это специальные ценные бумаги, которые покупаются на аукционе. Потом эти же бумаги должны быть выкуплены по требованию того, у кого эти бумаги оказались, никак не меньше чем по номиналу. Может не совсем правильно объяснил, но как-то так вот читал про эти аукционы.
Solo

Сообщение bankir » 16 дек 2014, 13:14

Аукцион РЕПО (от англ. repurchase agreement, repo) - это следка по покупке или продаже ценных бумаг, с обязательством обратного выкупа (продажи) в оговоренный сделкой срок и по оговоренной цене. Т.е. это по сути займ, выданный под залог ценных бумаг (хотя таковым не является).

Как правило аукционы РЕПО делаются для кредитования участников рынка. Кредитующая сторона получает доход от разницы цен на сделку. которая оговорена при заключении договора.
bankir

Сообщение zerrol » 17 дек 2014, 10:54

Сейчас на этих аукционах как раз выдают кредиты в рублях и долларах для крупных банков. Кстати, это одна из ошибок правления Центробанка, так как еженедельно по РЕПО выдавалось по три триллиона рублей. Естественно эти деньги тут же недобросовестные банки выкидывали на покупку валюты, тем самым они сами играли роль спекулянтов. А что, соблазн велик, взять кредит под 10 процентов годовых, а потом купить валюту, которая в день прибавляет по 5-10 процентов. Вот потому и врубили ключевую ставку аж до 17 процентов. Чтобы кредиты перестали брать.
zerrol

Сообщение Molkar » 21 дек 2014, 10:09

Мне вот интересно, если Центробанк выдаёт банкам в неделю по 3,5 миллиарда рублей, то куда они в итоге уходят, ведь уже сейчас говорят, что во многих банках есть некий кризис рублёвой наличности.
Нужен микрозайм? Для вас Лучшие микрокредиты по онлайн заявке.
Molkar

Сообщение Normannsson » 23 дек 2014, 12:58

Интересен вопрос, а на аукционе РЕПО, Центробанк выдаёт только рубли, или ещё и валюту. И на какие сроки и на какие проценты? Так как наблюдая за РЕПО можно понять, какие банки сами себя загоняют дальше в долги, чтобы как-то выкрутиться из той ловушки, куда загнал их Центробанк, играя против валютной спекуляции.
Normannsson

Сообщение birds » 23 дек 2014, 17:35

Molkar писал(а): то куда они в итоге уходят, ведь уже сейчас говорят, что во многих банках есть некий кризис рублёвой наличности.

Видимо они накупили баксов на подъеме думая продать еще дороже, а баксы начали падать. Продавать себе в убыток не хотят, вот и ждут когда он снова вверх поползет, что бы продать дороже. Сидят по сути на мешках с баксами, а рублей нету.
birds
Администратор

• Подать заявку на кредит

Вернуться в Общие вопросы по банкам и кредитам