Буду ли я получать пенсию?

учимся управлять личными финансами

Сообщение Normannsson » 17 апр 2014, 10:16

Я вот как-то посидел, подумал. Работаю я неофициально. Трудовая книга у меня практически пустая, нормального стажа там нет практически. Соответственно от меня накоплений в Пенсионный Фонд никаких. Это что же получается, я когда выйду на пенсию, вообще без ничего останусь и сдохну с голоду? Или же что-то всё таки государство будет выплачивать? А как же остальные граждане, их миллионы, которые по сути работают неофициально. Неужели их всех государство обретёт на нищенство в старости?

Normannsson

Сообщение Vorobej » 17 апр 2014, 11:22

Normannsson писал(а):Я вот как-то посидел, подумал. Работаю я неофициально. Трудовая книга у меня практически пустая, нормального стажа там нет практически. Соответственно от меня накоплений в Пенсионный Фонд никаких. Это что же получается, я когда выйду на пенсию, вообще без ничего останусь и сдохну с голоду? Или же что-то всё таки государство будет выплачивать? А как же остальные граждане, их миллионы, которые по сути работают неофициально. Неужели их всех государство обретёт на нищенство в старости?

Ну какую-то минимальную пенсию скорее всего будут платить, по прожиточному минимуму. Ну по крайней мере, если брать ту пенсионную систему, которая есть сейчас. Но не факт, что она не изменится в какую-то сторону в ближайшие пару-пять лет.
Срочно нужны деньги? Микрозаймы для всех! - срочные займы до 30 тыс. рублей!
Vorobej

Сообщение koly56 » 20 апр 2014, 06:48

Действительно, трудно сказать как пенсионная система может поменяться до вашей пенсии. В любом случае, минималка вам гарантирована.
koly56

Сообщение Karbid » 21 апр 2014, 18:42

koly56 писал(а):Действительно, трудно сказать как пенсионная система может поменяться до вашей пенсии. В любом случае, минималка вам гарантирована.

Социальная пенсия вроде тоже не всем дается. Там нужен минимальный стаж в районе вроде бы 5 лет. Но вы правильно сказали - все меняется. Во всяком случае - автору темы никто не мешает делать отчисления в пенсионный фонд - вроде бы у нас закон это позволяет.
Karbid

Сообщение Светлана К. » 22 апр 2014, 18:56

Конечно, минималка Вам положена, можете даже поинтересоваться, сколько сейчас она составляет. А что Вы хотите, если Вы не платите налоги? Зря что ли люди в кабинетах годами штаны протирают на официальных окладах. Так что делайте выводы!
Светлана К.

Сообщение Шевченко Гоша » 23 апр 2014, 08:37

Закономерно, что неработающему человеку светит минималка. Мои все знакомые, причем в любом возрасте, те, кто работает не официально, положили куда-то трудовые книжки для стажа, чтобы к моменту достижения пенсионного возраста иметь нужную выслугу лет.
Шевченко Гоша

Сообщение birds » 23 апр 2014, 10:28

А какая сейчас эта минимальная пенсия, кто знает?
birds
Администратор

Сообщение Normannsson » 23 апр 2014, 11:31

birds писал(а):А какая сейчас эта минимальная пенсия, кто знает?

А у нас в России нет такого понятия как минимальный размер пенсии, в том то и дело, вот МРОТ у нас есть, а минималки по пенсии нет. И потому в разных регионах страны этот размер пенсий может сильно различаться. Но в среднем, как я понял, это что-то в пределах 6000 тысяч рублей.
Normannsson

• Подать заявку на кредит

Вернуться в Личные финансы и семейный бюджет